Emater de Colorado realiza o 20º Concurso Leiteiro Regional na Expocol 2019

A premiação mais uma vez é uma atração A PARTE motivando os participantes a disputa gota a gota do leite produzido pelas vacas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Começou hj às 6h da manhã a ordenha do 20º Concurso Leiteiro Regional da 33ª Expocol, uma importante competição que apresenta a qualidade do rebanho leiteiro dos produtores de leite de Vilhena, Colorado, Cerejeiras e Cabixi, que são os participantes.

 

 

RELAÇÃO DOS PRODUTORES INSCRITOS
                                                                                             

                                   XX CONCURSO LEITEIRO REGIONAL DE COLORADO DO OESTE – 2019

CATEGORIA
Nº. PRODUTOR/INSCRITO N°. CPF ENDEREÇO MUNICÍPIO VACA NOVILHA TOTAL
1 ADELINE BERGAMASCO 949.103.592-49 LINHA 1ª EIXO KM 16 RUMO COLORADO COLORADO   1 1
2 FRANCISNEY SANTOS MARTINS DA COSTA 657.009.292-87 LINHA 05 RUMO LINHA 06 KM 7 CORUMBIARA 1   1
3 GENILSON SILVA FARIA 022.306.932-16 LINHA 01 KM 6,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO   1 1
4 GERALDO POLICARPO DE FARIA 699.354.162-91 LINHA 01 KM 6,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 1   1
5 GILSON DA SILVA FARIA 002.555.682-74 LINHA 01 KM 6,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 1   1
6 HELIOMAR CARVALHO BRITO 770.915.312-72 LINHA 9 KM 8 RUMO COLORADO CABIXI 1   1
7 JAIRO DE OLIVEIRA NEVES 970.572.582-91 LINHA 5 KM 16,5 RUMO COLORADO COLORADO 1   1
8 JOAQUIM FARIA CAMPOS 113.818.332-68 LINHA 01 KM 3,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 1   1
9 JOSE FELIPE TEODOZIO 276.856.322-68 CHACARA 79 CEREJEIRAS 1   1
20 LEILIANE PIMENTA CAMPOS   LINHA 01 KM 3,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO   1 1
11 MARCIVON ALVES DE FREITAS 302.794.882-20 LINHA 3ª EIXO ESQ. LH. 02 CORUMBIARA 1   1
12 PAULINHO TALINO 583.020.932-20 LH 4, KM 8, RUMO ESCONDIDO COLORADO   1 1
13 ROQUE PAULO VIEIRA 457.514.042-20 LINHA 5 KM 8,5 RUMO COLORADO COLORADO 1   1
14 SEBASTIÃO FARIA CAMPOS FILHO 313.010.962-53 LINHA 01 KM 3,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 1   1
15 UELSON ALVES DOS SANTOS 419.260.722-00 CHACARA 79 CEREJEIRAS   1 1
18 VALDOMIRO SANTOS MARTINS DA COSTA 765.942.972-87 LINHA 05 RUMO LINHA 06 KM 7 CORUMBIARA 1   1
21 VERA RODRIGUES PIMENTA CAMPOS   LINHA 01 KM 3,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO   1 1
19 WELISON COSTA DOS SANTOS 042.262.922-78 CHACARA 79 CEREJEIRAS   1 1
17 WEMERSON COSTA DOS SANTOS 043.476.672-05 CHACARA 79 CEREJEIRAS 1   1
16 WESLEY PENA CAMPOS 103.575.176-36 LINHA 01 KM 3,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 1   1
          13 7 20
          SUB-TOTAL (VACA) SUB-TOTAL (NOVILHA) TOTAL (GERAL)  
 
XI JULGAMENTO DE BEZERRAS  REGIONAL DE COLORADO DO OESTE – 2019  
Nº. PRODUTOR/INSCRITO N°. CPF ENDEREÇO MUNICÍPIO 1/2 3/4 5/8 SUBTOTAL
1 ADÃO LUIZ DE CARVALHO 237.901.132-04 LINHA 6 KM 4 RUMO COLORADO COLORADO   1 1 2
2 ADELSON CORREIA DA SILVA 787.436.302-78 LH 01, KM 15, RUMO ESCONDIDO COLORADO 2     2
3 AMILTON MARCELO   LINHA 04 KM 8,5 CORUMBIARA 2 2   4
4 CLAUDEMIR ANASTÁCIO 326.955.272-68 LINHA 9 KM 16 RUMO COLORADO CABIXI 4 2   6
5 EDIMILSON FRANCISCO DE OLIVEIRA 315.681.812-72 LINHA 3, 3ª PARA 2ª EIXO CEREJEIRAS 5     5
6 EVALDO RODRIGUES DOS SANTOS 614.959.992-20 LH. 9 KM 8 RUMO COLORADO CABIXI 2 1   3
7 FERNANDO HENRIQUE CAMASO 980.834.572-72 LINHA 1ª EIXO KM 16 RUMO COLORADO COLORADO 1 1 1 3
8 FRANCISCO DOS SANTOS 207.913.991-68 LINHA 1, 3ªPARA 4ª EIXO CEREJEIRAS 1 3   4
9 FRANCISNEY SANTOS MARTINS DA COSTA 657.009.292-87 LINHA 05 RUMO LINHA 06 KM 7 CORUMBIARA 1 1   2
10 GERALDO POLICARPO DE FARIA 699.354.162-91 LINHA 01 KM 6,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 1 3 3 7
11 GILBERTO SILVA FARIA 006.543.392-01 LINHA 01 KM 6,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO       0
12 GILMAR MOURA DE CAMPOS 988.984.852-04 LINHA 01 KM 4,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 3   1 4
13 JAILTON LOPES FERREIRA 276.896.112-49 RO. 370 KM 33 RUMO ESCONDIDO CABIXI   6   6
14 JANDIR FERREIRA DE CASTRO   LINHA 3, 3ª PARA 2ª EIXO CEREJEIRAS 5     5
15 JOAQUIM FARIA CAMPOS 113.818.332-68 LINHA 01 KM 3,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 1 1 4 6
16 JOAQUIM VIEIRA SANTANA   LINHA 3ª EIXO ENTRE 03 2 04 CORUMBIARA 1 1   2
17 JORI SILVANEY SCHMOLLER   LINHA 04 RUMO GUARAJUS CORUMBIARA 2     2
18 JOSÉ MANOEL 225.785.281-87 LINHA 176, KM 20, RC COLORADO     3 3
19 LINDOMAR DA CONCEIÇÃO 668.791.082-53 LINHA 9 KM 16 RUMO ESCONDIDO CABIXI   3 1 4
20 LUCAS FERNANDES DIAS   LINHA 3ª EIXO ENTRE 03 2 04 CORUMBIARA 1 2   3
21 MARCIVON ALVES DE FREITAS 302.794.882-20 LINHA 3ª EIXO ESQ. LH. 02 CORUMBIARA 2 2   4
22 MARCOS ANTÔNIO SOUZA   LINHA 04 CORUMBIARA 1 1   2
23 PAULINHO TALINO 583.020.932-20 LH 4, KM 8, RUMO ESCONDIDO COLORADO   3   3
24 ROQUE PAULO VIEIRA 457.514.042-20 LINHA 5 KM 8,5 RUMO COLORADO COLORADO 1 1   2
25 SEBASTIÃO FARIA CAMPOS FILHO 313.010.962-53 LINHA 01 KM 3,5 RUMO ESCONDIDO COLORADO 2 2 1 5
26 TIAGO RAFAEL GOMES 816.700.362-00 LINHA 5 KM 20 RUMO COLORADO COLORADO   1   1
27 VALDIR DOS SANTOS 532.137.001-00 LINHA 12 KM 12 P.A. VÁRZEA ALEGRE CABIXI 2 1   3
28 VALDOMIRO SANTOS MARTINS DA COSTA 765.942.972-87 LINHA 05 CORUMBIARA 1     1
29 VALTENCIR DE OLIVEIRA 610.459.002-56 LINHA 2, 3ª PARA 4ª EIXO CEREJEIRAS 4     4
30 VALTEZIR ROQUE MACHADO 390.057.392-15 LINHA G1 ASSENTAMENTO VANESSA CORUMBIARA 1 1   2
          46 39 15 100

 

                                                              PREMIAÇÃO PARA O CONCURSO LEITEIRO

 

                                 XX CONCURSO LEITEIRO REGIONAL DE COLORADO DO OESTE – 2019

 

  CATEGORIA (VACA) CATEGORIA (NOVILHA)
1.500,00 1.500,00 (Fazenda Barranco Alto)
250,00 + uma prenhes ½ sangue sexada de fêmea 250,00 + uma prenhes ½ sangue sexada de fêmea
200,00 + uma prenhes ½ sangue sexada de fêmea 200,00 + uma prenhes ½ sangue sexada de fêmea
4 800,00 800,00
500,00 (Fazenda Barranco Alto) 500,00 (Diságua Cerejeiras)

 

Sorteio de uma moto CG FAN entre os participantes, patrocínio Laticínio VITÓRIA

 

 

 

                   XI JULGAMENTO DE BEZERRAS REGIONAL DE COLORADO DO OESTE – 2019

 

  CATEGORIA ½ SANGUE CATEGORIA 3/4 CATEGORIA 5/8
1 prenhes ½ sangue sexada de fêmea 1 prenhes ½ sangue sexada de fêmea 1 prenhes ½ sangue sexada de fêmea
500,00 (Agiliza) 500,00 500,00
200,00 200,00 200,00

 

Em todas as categorias do Julgamento haverá o sorteio entre os participantes, de uma prenhes ½ sangue sexada de fêmea.

 

 

 

 

  CATEGORIA ½ SANGUE CATEGORIA 3/4 CATEGORIA 5/8
1 prenhes ½ sangue sexada de fêmea 1 prenhes ½ sangue sexada de fêmea 1 prenhes ½ sangue sexada de fêmea
500,00 (Agiliza) 500,00 500,00
200,00 200,00 200,00

 

Em todas as categorias do Julgamento haverá o sorteio entre os participantes, de uma prenhes ½ sangue sexada de fêmea.

 

 

                                                                                                                      EQUIPE DA EMATER NA EXPOCOL    
ALEXANDRE LARANJEIRA SACRAMENTO   COLORADO
ANA PAULA SALVIANA DE LAZARI HORBACH   COLORADO

 

CARLOS EDUARDO GARCIA   COLORADO
CLEVERSON OLIVEIRA DOS SANTOS   COLORADO
DARA STEFANY DOS SANTOS AGUIAR   COLORADO
DIOGENES CADORE SIMIONATTO   CABIXI
FERNANDO CLEVER BUSANELLO   COLORADO
GILBERTO DE OLIVEIRA JUNIOR   CORUMBIARA
JHONATAN GONÇALVES DE OLIVEIRA   COLORADO
JOSÉ CARLOS NUNES   COLORADO
JULIANO DE OLIVEIRA SANTANA   COLORADO
MANOEL RAMOS DE OLIVEIRA   PIMENTEIRAS
PEDRO PAULO DE OLIVEIRA FILHO   CEREJEIRAS
ROGÉRIO RODRIGUES PEREIRA   COLORADO
ROSANGELA NUNES GAZOLLA   COLORADO
WALTER JOÃO DA SILVA   COLORADO
WALTER TIAGO HERMSDORFF INOCENCIO   COLORADO

 

 

Com informação de WALTER TIAGO HERMSDORFF INOCENCIO da Emater Escritório Local

Fotos Luiz Lobato

Luíz Gonzaga Sales Lobato Autor

CNPJ 24.280.898/0001-67 CNPJ Empresa: LUIZ GONZAGA SALES LOBATO-ME

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.